29.12.2014 Сотрудничество со Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области

В 2014 году началось плодотворное сотрудничество Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация пауэрлифтинга России» – «Федерация пауэрлифтинга Свердловской области» (далее РО ООО ФПР ФПСО) и Специального Олимпийского комитета Свердловской области (далее СОК СО) по развитию совместной спортивной программы для спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями. Первая совместная акция была исключительно успешной. Проведение в ноябре совместно РО ООО ФПР ФПСО и СОК СО в г. Екатеринбурге Всероссийской спартакиады по пауэрлифтингу по программе Специальной Олимпиады не только получило высокую оценку участников и экспертов, но и дало путевку двум свердловским спортсменам на Всемирные игры Специальной Олимпиады 2015 года в Лос-Анжелесе.

С 2015 года сотрудничество между РО ООО ФПР ФПСО и СОК СО станет более системным. 29 декабря 2014 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между РО ООО ФПР ФПСО и СОК СО, в рамках которого стороны договорились о совместной тренировочной и соревновательной деятельности для спортсменов с особыми потребностями, информационном сотрудничестве, продвижении интересов друг друга.

Стоит отметить, что подобное соглашение достигнуто в соответствии с международными традициями сотрудничества благотворительной программы «Специальная Олимпиада» со спортивными федерациями и профессиональными спортивными клубами, в рамках мирового процесса гуманизации общества с учетом интересов всех его членов. Так, Специальная Олимпиада Европы/Евразии в течение последнего десятилетия развивает спортивные программы на основании договоров с УЕФА и ФИБА, Специальной Олимпиадой России подписаны договоры о сотрудничестве с национальными федерациями баскетбола и легкой атлетики, РФС.  В Свердловской области успехи спортсменов с ограниченными возможностями здоровья обусловлены той многолетней системной поддержкой, которую оказывают Специальной Олимпиаде федерации баскетбола и легкой атлетики, профессиональные баскетбольные клубы УГМК и «Урал», Уральская футбольная академия, ДИВС «Уралочка» – и многие другие.